actualités

Mercato- les principaux mouvements du mercato 2023

La saison est finie, les premiers mouvements des coachs et des joueurs arrivent. Vous pouvez nous envoyer vos information à monfoot42@gmail.com ou au 0619491896 

Le 3 Aout : 

Sullivan Rocher sera le nouveau coach du FC Ouches Jonnard Lucas et Jonnard Thibaud( Olympique le Coteau)Marchal  Emeric , julian Patissier , Baptiste Livet (AS pouilly Les Nonains) , Alexandre Duel ( F Riorges) et Sullivan Rocher signent au FC Ouches 

Le 1er Aout : 

Joseph Vitello  dirigera l’Olympique du Coteau pour la saison 2022-2023 à la place  de Nicolas Chavallard. Le club enregistre deux nouvelles arrivées : Emmanuel Bourgier ( FC Val D’Aix) et David Rocle ( FC Commelle)

Le 31 Juillet : 

Quentin Vacus (Roannais Foot 42), Antoine Manceaux (FC Ouches), Dorian Alix (Dun Sornin Chauffailles Brionnais 71), Romain Courrias (Stade Charliendin) et Nicolas Roche (Stade Charliendin) sont les recrues de l’ES Saint Denis de Cabanne

Le 29 juillet : 

Le FC Commelle aura un nouveau coach la saison prochaine : Franck  Soulard sera à la tete de l’équipe commeloise

Johan Fayolle sera en charge de la réserve de Sorbiers La Talaudière

Le 28 Juillet 

Maxence Bastion (AS Villecheneve), Jimmy Beaugent (AS St Foy st Sulpice) et Timothée Poncet (US  Bussieres) seront sous le maillot du FC Montagne Du Matin la saison prochaine

Le 27 Juillet : 

Le FC Roche Saint Genest enregistre un retour de choix avec la signature de Brahim Toumi ( ex US Feurs)

Le 26 Juillet : 

cinq recrues du FCO Firminy : Sofiane Helle, Samir Oultache , Samir Benmamar et Aymeric Ounissi ( Saint Chamond foot)  seront sous le maillot du FCO Firminy la saison prochaine, ainsi que Soulaiman Assif ( AS Parc Roanne)

Le 25 Juillet : 

Césary Chalancon (olympique du forez),  Wilfried Chambonnière (AS Couzan) , Makan Diane (AS Cuzieux),  Loic Pereira Correia (SC Sury) Maxime Roger (US Feurs) signent au FCI Saint Romain Le Puy

Rayan Ech Chergui (Saint Chamond Foot)  signe à l’ Abfc B

Le 23 Juillet: 

Le Saint Chamond Foot enregistre l’arrivée de Ryan Makwala( FCO Firminy)

Le 22 juillet :

Alexis Gregoire (JS Cellieu), Adrien  Ihen (Saint Chamond Foot), Quentin  Massé (FC Forez Donzy),Johan Thizy (STF), Maxime Socchi (AFPC) et Tanguy Grangeon (retour au club) sont les recrues de l’ES Saint Christo Marcenod

Le 19  Juillet :

Promu en D2 en fin de saison dernière, l’US Bussière enregistre les signatures de Joris Cote ( US Feurs) , Justin Michallet, Baptiste Dussud , Quentin Pinay et Tanguy Denis ( FC Forez Donzy )

Le 18 Juillet

Le FC Haut Pilat se renforce avec les retours  de Pierre Royon, Yannis Moulin qui viennent de l’ASSDJ, Rémi Badol ( retournac), Samuel Lardon (Dunières), Adrien Soubeyrand (la riotordoise). Deux joueurs quittent le club  pour  rejoindre l’AS Jonzieux : Axel Demore et Noah Royon, Noa Soler u18 signe à l’ASSDJ

Deux arrivées pour la réserve de l’AS Savigneux Montbrison : Anthony tisseur ( FC Bord de Loire ) Anthony Andre ( olympique St Etienne )

Ryad Benmessaoud passe de  du FCO Firminy à  la réserve de l’Andrézieux Boutheon FC

Le 18 juillet :

Eric Cognet ne sera pas sur le banc du FC Forez Donzy la saison prochaine. D’après La Tribune,, le Progrès, il sera en charge de l’équipe 1 de l’US Ecotay Moingt pour la saison 202-2023

le prochain coach d’Anzieux Foot sera Maxime Tholly qui s’occupait de l’équipe réserve la saison dernière

Icham Halilou (USG La Fouillouse) signe au FC Saint – Etienne

Deux signatures de plus à l’ AS Chambeon Magneux : Jules Vial ( FC Forez Donzy ) et Cédric Jacquemond ( Ex FC Roche Saint Genest )

Le 17 Juillet : 

Le club de l’AS Cordelle (D4) enregistre les arrivées de Benoit Jacquet, Theo Girardon, Luis Basson (US Parigny Saint Cyr) , Jason Burnichon et Kevin Burnichon( Avenir Cote Foot), Thomas Gil ( AS Changé), Lucas Godier ( FC Ouches), Kevin Catan( Meximieux) Antoine Chollet ( FC Commelle Vernay) et Yoann Bouvier ( Ex FC Montagny).  Deux départs sont annoncées pour l’US Parigny St Cyr : Ceux d’Enzo Joux et Maxime Thelis

Gérald Colas (Libre), Martin lombard (Libre) Arthur Colin   (US Varennes St yan 71)Guilyan Dalliere (Libre  ) Dylan Maridet(Roannais Foot 42 ) Florian Collet  (ESSOR)Alexis Quentin (Olympique du Coteau ) Jeremy Couzon (FCPerreux ) Ramazan Ugur ( charlieu ) Loïc Perrin ( Lyon olympique sporting club ) , Quentin Auclair , Guillaume Chervier (Libre ) s’engagent avec l’AS Villers

Le 16 Juillet : 

Rodrigue Ferreira (Anzieux Foot) signe chez le voisin des Hauts Lyonnais , Kevin Poncet s’engage sur le club voisin de l’AS Larajasse tandis que Dimitri Poncet (Anzieux Foot) signe à Saint Martin en haut

Hakim Oulkass , Gregory Boust , Julien Machado , Kevin Da Silva quittent le FC  Riorges pour signer au Roannais Foot 42

Le 15 Juillet : 

Corentin Forté (Riorges) s’engage à  l’Avenir Cote Foot

Cedric Brosse ( Sorbiers La Talaudière Foot) signe au FC Saint Paul en Jarez

Le 14 Juillet :

La seconde recrue de l’AS Savigneux Montbrison est : Guillaume Dauphin (ES Veauche )

Pierre Thimonier quitte l’US Feurs pour rejoindre Goal FC . Il sera en charge de la réserve du club en R1

Kemille Sayad ( Forez Fustal Club ) sera le prochain coach du FC Vaulx en Velin Futsal ( R1)

L’attaquant Amer Bengueddoudj  ( GS Dervaux)  est la dernière recrue  de l’US L’horme

Le 13 Juillet :

L’AF Pays de Coise enregistre le retour de Corentin Benoit (Libre)

Steven Garde. (AS Chambeon Magneux ) et Melvin  Vanderheggen(FCI Saint Romain le Puy) rejoignent le FC Toranche ainsi que Pierre Chavanat ( Anzieux Foot )

Adrien  Bletty( USG la Fouillouse ) sera sous le maillot de l’AS Saint Just Saint Rambert la saison prochaine

Abdel Rany ( Avenir Côté Foot) , Evan Samuel (Portugais Roanne )
Vincent Vassoille (us  Parigny St Cyr)
Lucas Charrondiere et Max Sebban ( Roannais foot ) ont signé à l’Olympique du Coteau

Le 12 Juillet : 

Le Roannais Thibault Demarre ( Roannais Foot 42) sera sous les couleurs de l’ES Veauche la saison prochaine

L’AS Saint Just Saint Rambert a trouvé son coach pour la saison 2022-2023 : Ca sera Bilal Houdari ( ex Sorbiers La Talaudière Foot B )

Le capitaine des U20 du Stade Amplepuis, Medy Méharfi rejoint l’ AS Portugais de Roanne

Le 11 Juillet 

Le FC Perreux réalise un gros coup avec la signature de  Maxence Boisset ( roannais foot 42) Tom Monat ( joueur libre ) Alexis Terrenoire ( retour au club )

Avec à sa tête, Abel Perreira,  depuis cette hiver, l’ES Montrond fait signer Thibault Lornage( ES Veauche), Damien Da Silva( AS Chambeon Magneux) , Guillaume Alexandre ,  Enes Okass et Jessy Barou  ( FC Cleppé/Poncins)

Le 10 Juillet :

Jimmy Riccardi quitte le GS Dervaux. Le défenseur évoluera sous le maillot de l’AS Saint Just Saint Didier (R3)  la saison prochaine

Arthur lorillo(olympique de saint Étienne),  Toure Souleymane et  Wissen El Mabrouk  (USG la Fouillouse ), Lucas Mounier (saint Charles la vigilante), Ridha Mendi (GS Dervaux) sont les cinq premières arrivées au FC Saint – Etienne

Le 9 Juillet 

Le prochain coach de l’ES Saint Christo Marcenod est Guilaume Foultier ( ex Js Cellieu b)

Le 8 Juillet :

Le buteur, Julien Cuisson, évoluera sous le maillot des Hauts Lyonnais(N3)  la saison prochaine

Les treize recrues du Cote Chaude Sportif  sont :  Nassur Abdou( APCS Brive) , Adouan Akhatar et Joel Rodrigues  ( Olympique de Saint-Etienne), JeremyDa Silva ( US Villars), Celal Dogan et Benjamin Doutaz (FC Saint-Etienne) Mathys Gallo et André Malongo ( ES Veauche) Enzo Marconnet ( Sorbiers La Talaudière Foot), Najem Mtitou ( AS Savigneux Montbrison), Lucas Pudelo (libre), Romain Rondot (AS Savigneux Montbrison) et Kylian Gagnaire (Gs Dervaux )

Nouvelle signature au SEL Saint Priest en Jarez : l’attaquant du FC Saint-Etienne Kherradji Ghouthi, rejoint son ancien coéquipier Ozer Ali

Michel De Olivera retrouvera un banc la saison prochaine, ca sera pour la réserve de l’US L’Horme

Akim Belaidi (ex Us Villars ) ira coacher dans le 43 : ca sera sur le banc de l’Avant Garde Sigolènoise. Deux joueurs signent lA-BAS : Killian Belaidi (US Villars ) et Mickael LUBIN ( SEL Saint Priest en Jarez )

Quatre arrivées au FC Saint Paul en Jarez : Tony Fagerttas ( JS Cellieu  U18  ), Enzo Dufrenne( Olympique Saint-Etienne U18  ) , Victor Canella ( FC Saint Joseph Saint Martin) et Guillaume Berlier

L’AS Saint Just Saint Rambert fait signer Fabien Palfroy ( Es Veauche)

Paul Tripier ( ex US Feurs ) Quentin Usson (ex us feurs )Hugo Da Silva (libre ) et Thomas Luminet (ex savigneux montbrison) sont les trois  premières arrivées à l’AS Chambeon Magneux

le 7 Juillet :

Quatre  recrues à   La JS St Victor sur Loire , promu en D4 à la fin de la saison dernière : Morgan theoleyre et Ghislain Gaucher(FC Roche St Genest), Lyhes amri(Olympique Saint  Étienne), Guillaume Macret(côte durieux)

Carolyn Chevalier (AS Chambeon/Magneux) traverse la Loire retrouvera le maillot  Toranche FC

Le 6 Juillet : 

Nouvelle arrivée au FC Roche Saint Genest avec la signature d’ Antonin Gachat ( US Blavozy ).

Auteur de 22 buts avec l’AS Algériens du Chambon, Yassine Rouabah sera sous le maillot du Saint Chamond Foot la saison prochaine.

Dans l’ optique de remporter la coupe de France édition 2023, le FC Belette annonce deux  signatures  : – Théo Guyot (AS Pouilly les Nonains) – Boris Martin (ancien FC Riorges)

le 5  juillet :

Deux nouvelles recrues pour le club de L’Etrat La tour Sportif : Hugo Morel qui apres une saison à l’ABFC signe au club stratien et Enzo Gastaldi qui arrive du Sorbiers La Talaudière Foot

Les deux nouvelles recrues de l’US L’Horme sont :
Sayfedine Belmiloud ( saint chamond foot)et
Riad Azibi côtière luenaz (69 )

le 4 Juillet :

Jeoffroy Jacquet ( US Villerest ) portera le maillot du Stade Amplepuisien la saison prochaine (R3)

Promu en D2 à la fin de l’exercice 2021-2022, le CO La Rivière fait signer trois joueurs : Alexis Herbet , Zakariya Mezoudji, et Wadye Tissa du GS Dervaux

L’ES Champdieu Marcilly enregistre deux arrivées pour la saison prochaine : Celle de Cyril Vilvert ( US Ecotay Moingt) et Mathieu Renoult ( FC Forez Donzy)

Le 2 Juillet :

La première signature pour l’AS Saint Just Saint Ramberrt est Yanis Hamdi (AS Chavanay)

 

Le 1er Juillet : 

Marco Stojanovic( ABFC) est la nouvelle recrue de l’Etrat La Tour Sportif

Nouvelle arrivée au Saint Chamond Foot avec l’arrivée de Gauthier Abessolo Paul qui évoluait au FC Louhans Cuiseaux la saison dernière.

Melvyn Bounouar ( US Feurs ) sera sous le maillot de l’US Monistrol ( R2) la saison prochaine

Le 30 Juin :

Nouvelle recrue pour le SEL Saint Priest en Jarez :  l’attaquant Ozer Ali  arrive en provenance du FC Saint Etienne.

Le FC Boisset Chalain enregistre l’arrivée de cinq joueurs : Marvin Charvolin ( Libre ) ,  Martin Guillot ( Libre ) ,  Mathieu Pélardy ( ex Chambéon ) ,  Antoine Gas ( ex Chambéon ) , Loïc Jorge ( ex St Foy )

Le 29 Juin :

Mario Canella, de retour sur un banc , ca sera avec les U16 du FC Saint Paul en Jarez

Pierre Livet ne sera pas le coach de l’US Ecotay Moingt la saison prochaine

Alexandre Girardon (Roannais Foot 42),  Corentin Lapalus (retour au club), Théo Viailly (Riorges FC) sont les trois premières signatures à Avenir Cote Foot

Le 28 Juin :

Enzo Genevrier , Clément Jouve ( US Feurs), Nelson Fernandes ( SEL Saint Priest en Jarez) , Axel Hayou ( Sorbiers La Talaudière Foot) et Alexandre Diedhiou ( L’Etrat La tour Sportif ) porteront le maillot du FC Roche Saint Genest la saison prochaine

Le 27  Juin :

Foued Chenaf ( ex FC Saint-Etienne) sera le coach de Sorbiers La Talaudière Foot pour la saison 2022-202

Le PLCQ Futsal  fait signer  un nouveau coach pour la saison prochaine:, Raouf Bentoumi qui arrive du  Futsal Mornant  ( R1 )

Le 25 Juin :

Kaourou Konte sera  le nouveau coach senior du Sury Sc pour la saison 2022-2023

Le 24 Juin :

Tom Meynadier ( US Feurs ) s’est engagé avec le club du  Goal FC ( N2)

Le 23 Juin

Robin Mounier ( Anzieux Foot) signe à l’AS Savigneux Montbrison

Thibault Soler ( Sorbiers La Talaudière Foot) signe à l’Etrat La Tour Sportif

Valentin Paclet ( FC Roche Saint Genest ) rejoint l’ABFC B

Le 22 Juin :

La seconde recrue du Sel Saint Priest en Jarez est le milieu de terrain expérimenté  : Clément Daudet ( US Villars)

Sébastien Niepce gardien (ex FC Roanne) ,Driss Mouissi (FC Roanne) et Enza Bole (FC Roanne ) sont les trois premières recrues de l’AS Portugais de Roanne

Alors que la formation féminine  du Sorbiers La Talaudière Foot a acquis son ticket pour évoluer en R2 la saison prochaine  . Elles auront un nouveau coach la saison prochaine avec l’arrivée de de Chérif Bounouar à la place de Manuel Fernandes

Le 21 Juin :

Cette fois , c’est un milieu de terrain d’expérience qui vient renforcer le groupe de l’AC Rive de Gier pour la saison prochaine avec la signature de Mourad Amghar (ex Saint Chamond Feu Vert)

Le SEL Sant Priest enregistre sa première signature de ce mercato 2022: En provenance de l’UJ Clermontoise (R3) , Outar Medhi est la première recrue du SEL Saint Priest en Jarez

Mohamed Salah ( US Villars) est la seconde recrue de l’US L’Horme

Le 20 Juin :

Deux nouvelles signatures à L’Etrat La Tour Sportif avec le retour de Maxime Merle (Sorbiers La Talaudière Foot) et Joel Lindo ( Goal FC)

Une première arrivée ou plutot un retour à l’Andrézieux Boutheon FC avec la signature de Maxence Chapuis ( Goal FC)

Le 18 juin :

il y aura quelques changements sur le banc du FCO Firminy Inserport : C’est Anthony Badel qui sera en charge de l’équipe fanion accompagné par Farid Salma( ex Feurs B ) tandis que la réserve sera coache par Saher Tioun

Le 17 Juin : 

L’ES Veauche enregistre le retour de Valentin Allot ( FC Roche Saint Genest ) et l’arrivée de Valentin Lyonnet (USG La Fouillouse)

Une quatrième signature à L’Etrat La Tour sportif : Celle de  Walid Azzouz ( SEL Saint Priest en Jarez

Le 16 Juin : 

Après l’annonce de  son coach pour la saison prochaine, L’AC Rive de Gier enregistre l’arrivée ou plutôt le retour de Sofian Othamni ( Cote Chaude sportif

L’Etrat La tour Sportif enregistre l’arrivée de Yoann Pestre ( Sorbiers La Talaudière ) et d’Hugo Blachon ( libre) . Ces deux arrivées se rajoute a celle Max Fourgnaud en début de semaine

Le 15 Juin : 

Le club d l’AS Savigneux Montbrison vient de dévoiler le  remplaçant  de Stephane Hernandez : Ca sera Jean Michel Rabhi ( Anzieux Foot) qui prendra place sur le banc de l’AS Savigneux Montbrison

Le défenseur de l’Andrezieux Boutheon Fc , Jerrold Neymeck a signé à l’UF Mâconnais (N3)

Le 14 Juin : 

Après deux saisons avec la réserve du FC Roche Saint Genest, Bertrand Chaux sera le nouveau coach de l’US Villars accompagné par Jordan Thomas.

Fraichement promu en D1, L’US L’Horme commence son recrutement pour la saison 2022-2023. Leur première recrue est Karim Bensaadi venant de l’AS Chavanay (R2)

Le 13 Juin : 

La première recrue du promu en R2 , L’Etrat La tour Sportif est Max Fourgnaud. Le défenseur arrive de l’US Feurs.

Après une saison à l’AS Saint Just Saint Rambert (d2) , Gilles Villeneuve rejoint le club des Hauts Lyonnais. Il sera en charge de la réserve qui évolue en R3

Le 12 juin : 

Après une saison plus que compliquée en D2, l’AS Portugais de Roanne reparti en D3, la saison prochaine , avec un nouveau coach . Cela sera avec Sherif Méharfi, passé par de nombreux clubs du Roannais  qui sera sur le banc avec un nouveau projet pour le club Roannais

J’AIME 0